headerMenu健保署首頁修改基本資料取消訂閱轉寄好友
法案內容說帖Q&A問答集實例說明簡報及實務手冊二代健保報你知
  不是每位打工族都收「補充保險費」
第10期(2012/12/27)

Q1.小店舖雇主僱用工讀生,每次支付5,000元的薪資,就必須就源扣繳補充保險費嗎?
A.

1.全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法第4條第3項第7款規定,在國內就學且無專職工作之大專生,領取未達基本工資(目前18,780元)之兼職薪資,免扣補充保險費。

2.小店舖雇主僱用之大專以下學生打工,如支付之薪資只要未達18,780元,不需要就源扣繳補充保險費。

Q2.大專以下學生,利用課餘打工,每月薪資15,000元,請問需要被扣補充保險費嗎?
A.

1.全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法第4條第3項第7款規定,在國內就學且無專職工作之大專生,領取未達基本工資(目前18,780元)之兼職薪資,免扣補充保險費。

2.大專以下學生打工,出具蓋有註冊章之學生證及無專職工作聲明書,領取薪資低於18,780元,不需要被扣取補充保險費。

 

健保諮詢服務專線:0800-030598
健保局網站:http://www.nhi.gov.tw

 

「全民健保行動快易通」APP

 

iOS版本

Android版本

iPhone

iPAD

智慧型手機

平板電腦

     

 

footer