衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<投保單位>
標題: 請問單位的薪資所得總額是以帳上為準還是實際發放呢?
回覆內容: 以實際發放為主。
1.薪資所得總額指符合所得稅法第14條第1項第3類所定薪資所得規定(全民健康保險施行細則第55條)。又薪資給付時,係指實際給付、轉帳給付或匯撥給付之時(全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法第2條)。
2.依前揭規定,應於投保單位將年終獎金給付(轉帳或匯撥)員工,併入薪資所得總額計算,如其支付之薪資所得總額超過投保金額總額時,應就其差額依補充保險費率計收投保單位補充保險費。
更新日期: 2012/12/17

返回Q&A