衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<綜合篇>
標題: 已辦理出國停保者,出國停保期間是否要扣取補充保險費?
回覆內容: 1.依健保法施行細則第37條及39條規定,出國停保期間暫停繳納保險費;於核定復保後,停保有效期間扣取之補充保險費,得向保險人申請核退。
2.保險對象辦理出國停保後,如出國停保期間有利息、股利等6項應扣取補充保險費之所得(或收入)者,由於停保效力須於出國達6個月才能確定,因此,扣費義務人於給付時,如停保者出國未達6個月,應先扣取補充保險費;如出國逾6個月以上,則免予扣取。溢扣之補充保險費,於出國達6個月或於復保後,向本署分區業務組申請核退。
更新日期: 2013/06/10

返回Q&A