衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊

手機側欄

二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<兼職所得>
標題: 依法停職之公務人員於停職期間在原單位所領取之薪資所得(半俸)是否扣繳補充保險費?
回覆內容: 依法停職之公務人員,不在原服務單位投保健保,其依公務人員俸給法第21條第1項規定,於停職期間所領取之薪資所得(半俸) ,屬於非所屬投保單位所給付之薪資所得,應依規定扣繳補充保險費。
更新日期: 2013/05/17

返回Q&A