衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊

手機側欄

二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<獎金>
標題: 公司辦理員工分紅配股,該股票無現金可扣取,應如何扣繳補充保險費?
回覆內容: 1.公司應於交付股票日按該股票之時價計算員工薪資所得,且該筆酬勞應列入全年之獎金計算,如累計獎金逾當月投保金額4倍之部分,應依補充保險費率扣取補充保險費。
2.因公司與員工有隸屬關係,於股票發放前可先請員工繳納補充保險費後再發給。
3.依健保法第31條及扣繳辦法第9條規定,扣費義務人因故不及於規定期限內扣繳時,應先行墊繳,並得於事後向保險對象追償。
更新日期: 2012/12/17

返回Q&A