衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊

手機側欄

二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 二代健保<<綜合問題>>
標題: 保險人員是否可以以專技人員身分來投保?專技人員身分如何判斷?
回覆內容: 1.依據施行細則第11條規定,健保法所稱之專技人員,指依專門職業及技術人員考試法或其他法規取得執業資格的人員。
2.「保險業務代表」不是施行細則所規定之相關考試法規取得執業資格的人員,所以不是健保法所稱之專技人員,不得以該類身分投保。
3.保險代理人及保險經紀人,符合施行細則所規定之相關考試法規取得執業資格人員,因此,如果是自行執業,應以專技人員身分投保。
更新日期: 2012/12/17

返回Q&A