衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊

手機側欄

二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<投保單位>
標題: 里長每年支領之健檢及人身保險補助費〈實支實付〉列入薪資所得,該筆費用是否扣取投保單位補充保險費?
回覆內容: 1.村(里)長每年支領健檢及人身保險補助費,屬所得稅法所第14條第1項第3類之薪資所得,支領當月應列入投保單位薪資所得總額。
2.如其支付之薪資所得總額超過投保金額總額,應就其差額依補充保險費率計收投保單位補充保險費。
更新日期: 2012/11/16

返回Q&A