衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<兼職所得>
標題: 單位僱用加保於內政部之研發替代役為員工,其薪資來源分別為內政部及單位,單位發放薪資時,該補充保險費應如何計收?
回覆內容: 1.內政部役政署表示:研發替代役役期3年,第1年由內政部加保及支薪,第2年起由用人單位加保及支薪。
2.依健保法第31條所規定,保險對象領取非所屬投保單位之薪資所得,單次給付金額達一定金額時 (103年8月31日以前,單次給付金額達5,000元;103年9月1日起改為單次給付金額達基本工資),單位於給付時,應依補充保險費率扣取補充保險費。研發替代役於服役第1年內,如用人單位另發給薪資,應依前述規定扣取補充保險費。
更新日期: 2014/08/11

返回Q&A