衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<綜合篇>
標題: 單位內加保的員工亦擔任公司董監事,公司所發放的董監事酬勞,要不要收補充保險費?是否須納入投保金額計算一般保險費?
回覆內容: 如公司員工擔任董監事,公司所發放的董監事酬勞(屬公司的盈餘分派),符合所得稅法第14條第1項第3類規定應納入薪資所得項目,該筆酬勞應列入是類員工全年之獎金計算,如累計獎金逾當月投保金額4倍之部分,應依補充保險費率扣取補充保險費。
更新日期: 2014/08/11

返回Q&A