衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<獎金>
標題: 負責人若於公司內領有薪資所得及超過投保金額4倍之獎金,是否應扣收個人補充保險費?
回覆內容: 要扣繳補充保險費。
健保法第31條所訂應扣取獎金項目之補充保險費對象包含負責人,因此負責人若領取有高額獎金,仍應以其投保金額計算超過4倍部分之獎金,扣繳補充保險費。
更新日期: 2012/11/20

返回Q&A