跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 111年補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 111年實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊
分類: 補充保險費<投保單位>
標題: 里長按投保金額分級表第12級申報〈目前為42,000元〉加保,每月所支領里長事務費45,000元不列入所得;但每年支領健檢及人身保險補助費等費用〈實支實付〉列入薪資所得〈所得格式代號50〉,該筆費用是否扣取單位補充保險費?
回覆內容: 村(里)長每年支領健檢及人身保險補助費等費用,屬所得稅法所第14條第1項第3類之薪資所得,支領當月應列入投保單位所支付之薪資所得總額計算,如其支付之薪資所得總額超過投保金額總額時,應就其差額依補充保險費率計收投保單位補充保險費。
更新日期: 2022/01/03

返回Q&A