跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<投保單位>
標題: 有受僱者加保之投保單位,如有支付雇主薪資所得,補充保險費如何計算?
回覆內容: 一、依健保法第34條規定,第一類第一目至第三目被保險人(受僱者)之投保單位,每月支付之薪資所得總額逾其受僱者當月投保金額總額時,應將其差額及補充保險費率計算應負擔之補充保險費。因此,當投保單位有支付雇主薪資所得時,應將該薪資所得列入「薪資所得總額」計算。
二、雇主為第1類第4目被保險人,依健保法第20條規定,以其營利所得申報投保金額,非健保法第34條規定之第1類第1目至第3目被保險人之投保單位的受僱者,故其投保金額不予計入投保單位之「受僱者當月投保金額總額」。
更新日期: 2017/07/18

返回Q&A