跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<利息所得>
標題: 有關給付擬參選人所開立政治獻金專戶孳息,是否應扣取補充保險費?
回覆內容: 政治獻金專戶孳息得免扣取補充保險費。
政治獻金專戶雖以擬參選人個人名義開立,惟金融機構須取得監察院許可函後始能啟動該專戶,故與保險對象一般開戶性質不同。另臺北市國稅局98年6月9日財北國稅審二字第0980206693號函釋略以,擬參選人政治獻金專戶之孳息,如供政治獻金法第20條第3項第2款及第23條第1項各款規定之用者,非屬擬參選人個人利息所得。
更新日期: 2015/09/01

返回Q&A