跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<獎金>
標題: 公司以禮券取代現金發放獎金給員工,以規避公司及員工之補充保險費?
回覆內容: (一)補充保險費之計費基礎係以現金、票據、股票及可等值兌換現金之禮券為限。故若公司以可等值兌換現金之禮券發放獎金給員工,則仍須於給付時依補充保險費率扣取員工之補充保險費。
(二)另因禮券係屬所得稅法第14條第1項第3類之薪資所得(所得代號50),故無論發放之禮券是否可等值兌換成現金,皆應納入計繳投保單位(公司)的補充保險費之費基中。
更新日期: 2016/04/18

返回Q&A