跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊
分類: 補充保險費<獎金>
標題: 銀行給付理財專員獎金以銀行刷卡金方式給付,是否須扣取個人高額獎金之補充保險費?
回覆內容: 銀行(投保單位)給付所屬理財專員(受僱者)獎金,以銀行刷卡金方式給付,並未限制刷卡金使用項目,且該刷卡金已列報所得稅法之薪資所得,與全民健康保險法第31條所稱應扣取補充保險費之獎金性質相符,自應依法扣取補充保險費。
更新日期: 2020/11/18

返回Q&A