跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<申報及繳納作業>
標題: 扣費義務人對單筆達到2萬元,但為免扣取補充保險費者,需填報扣費明細給健保署嗎?
回覆內容: 不用。當所得受領者為扣繳辦法第4條規定免扣取補充保險費者,因無須扣取補充保險費,不論給付金額是否達下限,皆無需向健保署申報該筆資料。
更新日期: 2016/01/07

返回Q&A