跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<股利所得>
標題: 公司自資本公積發給股東之現金,如屬具股東出資性質者,可否用於抵扣股票股利所得應扣取之補充保險費?
回覆內容: 非現金股利所得,故不可抵扣。
公司自資本公積發給股東之現金,如屬具股東出資性質,因係股本之返還,非現金股利所得,故無法適用全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法第7條規定,於返還股本時,一併扣取股票股利所得應扣取之補充保險費。
更新日期: 2015/09/01

返回Q&A