跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<投保單位>
標題: 投保單位繳納之補充保險費(投保單位支付薪資總額-受僱員工投保金額總額時)×補充保險費率),是否需要再申報扣費明細資料?
回覆內容: 1.健保法相關規定並未規範投保單位(雇主)繳納之補充保險費,需要申報扣費明細資料,故無需申報。
2.只有扣費義務人向保險對象扣取之個人補充保險費金額部分,依全民健康保險扣取及繳納補充保險費辦法第十條規定,才須填報扣費明細彙報保險人。
更新日期: 2016/04/18

返回Q&A